-->

Rpp Bahasa Inggris Kelas Viii Smp/Mts Revisi 2017

 menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan RPP Bahasa Inggris Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi : It’s English Time
Alokasi Waktu : 16 JP (8 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah ajaib (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KOMPETENSI DASAR (KD)

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal verbal dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. 1 Menyusun teks interaksi interpersonal verbal dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian
3.1.2 Menyebutkan ungkapan meminta perhatian
3.1.3 Merespon ungkapan meminta perhatian
3.1.4 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dari ungkapan mengecek pemahaman
3.1.5 Menyebutkan ungkapan mengecek pemahaman
3.1.6 Merespon ungkapan mengecek pemahaman
3.1.7 Mengidentifikasi fungsi social dan unsurkebahasaan dari ungkapan menghargai kinerja yang baik
3.1.8 Menyebutkan ungkapan menghargai kinerja yang baik
3.1.9 Merespon ungkapan menghargai kinerja yang baik
3.1.10 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dari meminta dan mengungkapkan pendapat
3.1.11 Menyebutkan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat
3.1.12 Merespon ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat 3.1.1 Menulis teks verbal sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian.
3.1.2 Menulis teks verbal sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan mengecek pemahaman
3.1.3 Menulis teks verbal sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan menghargai kinerja yang baik.
3.1.4 Menulis teks verbal sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian acara pembelajaran pesertadidik dapat:
Memahami fungsi sosial yang terdapat pada teks untuk mendapat perhatian secara verbal maupun tulisan.
Memahami struktur teks (memulai dan menanggapi) teks untuk mendapat perhatian
Menerapkan unsur kebahasaan baik ungkapan ataupun ucapan mengenai teks mendapat perhatian
Memahami fungsi sosial yang terdapat pada teks untuk mengecek pemahaman secara verbal maupun tulisan.
Memahami struktur teks (memulai dan menanggapi) teks untuk mengecek pemahaman
Menerapkan unsur kebahasaan baik ungkapan ataupun ucapan mengenai teks mengecek pemahaman
Memahami fungsi sosial yang terdapat pada teks tindakan menghargai kinerja yang baik secara verbal maupun tulisan.
Memahami struktur teks (memulai dan menanggapi) teks tindakan menghargai kinerja yang baik
Menerapkan unsur kebahasaan baik ungkapan ataupun ucapan mengenai teks tindakan menghargai kinerja yang baik
Memahami fungsi sosial yang terdapat pada teks mengungkapkan pendapat yang baik secara verbal maupun tulisan.
Memahami struktur teks (memulai dan menanggapi) teks mengungkapkan pendapat
Menerapkan unsur kebahasaan baik ungkapan ataupun ucapan mengenai teks mengungkapkan pendapat
Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berhubungan dengan baik

Baca Juga:

RPP PJOK Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs Revisi 2017
RPP Prakarya dan Kewirausahaan ( Budidaya ) Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017


D. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fungsi Sosial
Menjaga kekerabatan interpersonal dengan guru dan teman
2. Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur Kebahasaan
- Ungkapan a.l. Excuse me, Is it clear?, Great, I think so., dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan goresan pena tangan
4. Topik
Interaksi antara siswa dan guru di dalam dan di luar kelas yang tindakanmeminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat yang sanggup menumbuhkanperilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kamus Bahasa Inggris
4. Modul/bahan ajar,
5. Internet,
6. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain perihal materi pokok
Menyimak tayangan/demo perihal materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial sanggup diberikan kepada penerima didik yang belum mencapai KKM maupun kepada penerima didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua cuilan : remedial sebab belum mencapai KKM dan remedial sebab belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan menawarkan kiprah bagi penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan penerima didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada penerima didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan penerima didik.
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                  Guru Mata Pelajaran


……………………………              …………………........
NIP/NRK.                                         NIP/NRK.